Yellowhead Hwy #16 |
Auf dem Yellowhead Hwy #16 folgt unser Weg zunächst dem Miette River entlang zum Mt. Robson P.P. Vom View Point erhaschen wir einen Blick auf den höchsten Berg der kanadischen Rockys zwischen Wolken und Nebelbänken. |
Prince George ist die letzte grosse Stadt auf dem Weg nach Norden und spielt als "Hub of the North" eine wichtige wirtschaftliche Rolle der Provinz. Alle Strassen in den Norden führen in B.C. über Prince George - wir folgen ab hier dem Cassier Hwy über Fort St. John, Ft. Nelson bis Watson Lake. |
|
John Hart Peace River Hwy |
|
|
|
Bis Dawson Creek gibt es auf den 400km keine grösseren Ortschaften ausser Mackenzie und Chetwynd. Nach 50km passieren wir am Summit Lake die Continental Divide - die Wasserscheide zwischen Atlantik und Pazifik. |
|
|
|
|
|
Mackenzie liegt am Williston Lake, einem der grössten Stauseen Nordamerikas. Bis Chetwynd überquert ab hier der Hwy die Rocky Mountains über den Pine Pass auf 935m.
Der Hwy #29 nach Fort St. John passiert weitere Stauseen und die drittälteste Siedlung "Hodson's Hope' in B.C.
|
|
|
|
Mit dieser Abkürzung verpassen wir Milepost 0 des Alaska Highway, geniessen dafür eine schöne Routenführung durch das Peace River Plateau und erreichen den Alaska Hwy nördlich Fort St. John. |
|
|
|
|
|
|
|
Alaska Hwy - Fort St. John bis Watson Lake - Hwy #37 |
Der Alaska Hwy führt zunächst durch Wald- und Farmland. Die gut ausgebaute Strecke lässt sich in einer Tagesreise bewältigen. Fort Nelson ist eine ehemaliger Pelzhandelsposten. Heute lebt der Ort von Öl und Erdgas sowie von der Holzwirtschaft. |
Nach der Abzweigung des Liard Hwy wird die Strecke wieder abwechslungsreich und attraktiv mit herrlichen Streckenabschnitten durch die Rockys und Täler der Flüsse Mc Donald, Toad und Troutriver. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Im Stone Mountain Park überquert der Alaska Hwy den Summit Pass. Danach folgt der Muncho Lake Park am gleichnamigen See mit beeindruckender jadegrüner Färbung des Wassers, verursacht durch Kupferoxiden.
Die Liard Hot Springs bieten genüssliches Badevergnügen in natürlichen Pools. Glasklares Wasser sprudelt 60°C heiss aus dem Boden und heizt die Badepools im Wald auf. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
In Watson Lake erreichen wir den nördlichsten Punkt unserer Reise im Yukon Territory. Watson Lake ist der einzige Ort im Umkreis von 300km mit kompleter Infrastruktur.
Von hier fahren wir über den Hwy #37 in den Süden. Wir decken uns ein für die folgenden 650km ohne grössere Ortschaften. |
|
|
|
Die Strecke von Watson Lake bis Stewart führt durch einsame fantastische Landschaften mit mehreren Provincial Parks mit phantastischen Campgrounds an herrlichen Seen gelegen.
|
|
|
|
|
An der Meziadin Junction zweigt der Stewart Highway nach Westen ab. Hier unterbrechen wir die Fahrt und wollen im Westen die südlichste Spitze Alaskas erreichen. |
|
|